Government Officials

Head of State
President of the Republic of Angola

João Manuel Gonçalves Lourenço

VICE-PRESIDENTE DA REPÚBLICA DE ANGOLA
ESPERANÇA MARIA EDUARDO FRANCISCO DA COSTA

 

 

1°  MINISTRO DA DEFESA NACIONAL E VETERANOS DA PÁTRIA

       João Ernesto Dos Santos

 

2°  MINISTRO DO INTERIOR

        Eugénio César Laborinho

 

3°  MINISTRA DAS FINANÇAS

        Vera Esperança Dos Santos Daves De Sousa

 

4°  MINISTRO DA ADMINISTRAÇÃO DO TERRITÓRIO

        Dionísio Manuel Da Fonseca

 

5°  MINISTRO DO PLANEAMENTO

        Victor Hugo Guilherme

 

6°  MINISTRO DA JUSTIÇA E DOS DIREITOS HUMANOS

        Marcy Cláudio Lopes

 

7°  MINISTRO DAS RELAÇÕES EXTERIORES

         Téte António

 

8°  MINISTRA DA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA, TRABALHO E SEGURANÇA SOCIAL

        Teresa Rodrigues Dias

 

9°  MINISTRO DO TURISMO

        Márcio De Jesus Lopes Daniel

 

10°  MINISTRA DAS PESCAS E RECURSOS MARINHOS

         Carmen Do Sacramento Neto

 

11°  MINISTRO DA AGRICULTURA E FLORESTAS

          António Francisco De Assis

 

12°  MINISTRA DO ENSINO SUPERIOR, CIÊNCIA, TECNOLOGIA E INOVAÇÃO

          Maria Do Rosário Teixeira De Alva Sequeira Bragança

 

13°  MINISTRO DAS OBRAS PÚBLICAS, URBANISMO E HABITAÇÃO

          Carlos Alberto Gregório Dos Santos

 

14°  MINISTRA DA SAÚDE

          Sílvia Paula Valentim Lutucuta

 

15°  MINISTRO DAS TELECOMUNICAÇÕES, TECNOLOGIAS DE INFORMAÇÃO E COMUNICAÇÃO SOCIAL

          Mário Augusto Da Silva Oliveira

 

16°  MINISTRO DOS TRANSPORTES

          Ricardo Daniel Sandão Queirós Viegas De Abreu

 

17°  MINISTRO DOS RECURSOS MINERAIS, PETRÓLEO E GÁS

          Diamantino Pedro Azevedo

 

18°  MINISTRA DA EDUCAÇÃO

          Luísa Maria Alves Grilo

 

19°  MINISTRO DA CULTURA

          Filipe Silvino De Pina Zau

 

20°  MINISTRA DO AMBIENTE

          Ana Paula Chantre Luna De Carvalho

 

21°  MINISTRO DA JUVENTUDE E DESPORTOS

          Rui Luís Falcão Pinto De Andrade

 

22°  MINISTRA DA ACÇÃO SOCIAL, FAMÍLIA E PROMOÇÃO DA MULHER

           Ana Paula Da Silva Do Sacramento Neto

 

23°  MINISTRO DA INDÚSTRIA E COMÉRCIO

           Rui Miguêns De Oliveira

 

24°  MINISTRO DA ENERGIA E ÁGUAS

        João Baptista Borges.